Kommoden & Sideboards
Kommoden & Sideboards – Ordnung schaffen mit Stil
In deinem Schlafzimmer darf der Stauraum nicht fehlen? Unsere Kommoden und Sideboards bieten praktische Lösungen für Kleidung, Bettwäsche und mehr – mit Design, das sich deinem Stil anpasst.
Ob klassisch, modern oder natürlich – bei Feeling 4 Home findest du Möbel, die zu deinem Schlafzimmer passen. Jetzt entdecken und direkt online kaufen!
Produkte filtern
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards für stilvollen Stauraum
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards bringen Ordnung, Ruhe und Struktur in deinen Schlafbereich. Bei Feeling 4 Home findest du Stauraummöbel, die funktional geplant sind und sich harmonisch in moderne Schlafzimmereinrichtungen einfügen. Ob als Ergänzung zu Bett und Kleiderschrank oder als zentrales Möbelstück unter dem Fenster: Die Auswahl reicht von kompakten Schubladenkommoden bis zu großzügigen Sideboards mit Türen und offenen Fächern.
Unter Schlafzimmer Kommoden & Sideboards verstehen wir Möbel, die speziell auf die Anforderungen im Schlafraum abgestimmt sind: zurückhaltende Proportionen, wohnliche Materialien, ruhige Farben und Stauraumlösungen, die Textilien, Wäsche, Accessoires und persönliche Dinge übersichtlich aufnehmen. Viele Modelle lassen sich mit passenden Betten, Kleiderschränken und Nachttischen kombinieren, sodass ein in sich stimmiges Gesamtbild entsteht.
Was macht gute Schlafzimmer Kommoden & Sideboards aus?
Eine Kommode oder ein Sideboard im Schlafzimmer soll vor allem eines leisten: Stauraum schaffen, ohne den Raum optisch zu überladen. Typische Merkmale sind mehrere Schubladen, Türen mit Einlegeböden oder eine Kombination aus beidem. Dadurch kannst du Wäsche, T-Shirts, Schals, Bettwäsche oder Dokumente getrennt und griffbereit unterbringen. Flächen auf der Oberseite dienen zusätzlich als Bühne für Leuchten, Bilderrahmen oder dekorative Accessoires.
Bei Feeling 4 Home legen wir Wert auf klare Linien, ausgewogene Proportionen und hochwertige Materialien. Viele Schlafzimmer Kommoden & Sideboards greifen eine skandinavisch inspirierte Formensprache auf: schmale Füße, helle Hölzer, matte Lacke und dezente Griffe. So wirken die Möbel leicht und lassen selbst kleinere Räume großzügiger erscheinen. Gleichzeitig steht die Nutzung im Alltag im Fokus – Schubladen sollen sanft laufen, Türen komfortabel schließen und Oberflächen sich angenehm anfühlen.
Nutzen und typische Einsatzbereiche von Schlafzimmer Kommoden & Sideboards
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards schließen oft genau die Lücke, die ein Kleiderschrank nicht abdeckt. Während im Schrank vor allem hängende Kleidung und große Textilien ihren Platz finden, bieten Kommoden und Sideboards flexiblen Stauraum für alles, was du lieber liegend, gefaltet oder sortiert aufbewahrst.
- Textilien und Wäsche: Unterwäsche, Socken, T-Shirts, Schlafanzüge und Sportkleidung lassen sich in Schubladen übersichtlich sortieren.
- Bettwäsche und Decken: In breiten Fächern oder hinter Türen haben Bezüge, Spannlaken und Plaids ihren festen Platz.
- Schmuck und Accessoires: Schmale Schubladen eignen sich für Gürtel, Tücher, Uhren oder Brillen.
- Dokumente und Privates: In oberen Schubladen lassen sich wichtige Unterlagen oder persönliche Dinge dezent verstauen.
Gerade in kompakten Wohnungen übernehmen Schlafzimmer Kommoden & Sideboards zusätzlich Funktionen eines kleinen Homeoffice-Bereichs oder einer Ablage für Wäschekörbe und Pflegemittel. In Kombination mit einem Spiegel wird eine niedrige Kommode schnell zur unkomplizierten Schmink- oder Frisierlösung, ohne dass ein eigener Frisiertisch nötig ist.
Welche Varianten von Schlafzimmer Kommoden & Sideboards gibt es?
Damit du genau das Möbel findest, das zu deinem Raum und deinen Gewohnheiten passt, unterscheiden wir mehrere Typen von Schlafzimmer Kommoden & Sideboards. Sie alle bieten Stauraum, setzen aber unterschiedliche Schwerpunkte in Aufbau und Wirkung.
| Typ | Merkmale | Einsatz im Schlafzimmer |
|---|---|---|
| Schubladenkommode | Mehrere Schubladen übereinander, oft schmaler Grundriss | Ideal für Wäsche, Accessoires und Alltagskleidung, gut neben Schrank oder Tür |
| Breite Schubkastenkommode | 2–3 Spalten mit Schubladen, größere Ablagefläche oben | Gut für Paare, die sich Stauraum teilen, passende Fläche für Spiegel oder Deko |
| Sideboard mit Türen | Kombination aus Türen und offenen Fächern oder Schubladen | Für Bettwäsche, Kisten, Körbe, dekorierte Oberseite als Raumakzent |
| Hohe Kommode („Highboard“) | Höherer Korpus, teils mit Vitrinen- oder Regalelementen | Wenn die Grundfläche begrenzt ist und du Stauraum in der Höhe nutzen möchtest |
Für sehr schmale Räume sind vertikale Kommoden oder Highboards sinnvoll, da sie wenig Stellfläche benötigen. In großzügigen Schlafbereichen wirken breite Schlafzimmer Kommoden & Sideboards besonders ruhig, weil sie den Raum optisch gliedern und gleichzeitig viel Ablagefläche bieten.
Wichtige Kaufkriterien für Schlafzimmer Kommoden & Sideboards
Damit Schlafzimmer Kommoden & Sideboards langfristig zu dir passen, lohnt sich eine strukturierte Auswahl. Die folgenden Punkte unterstützen dich bei der Planung.
- Maße und Proportionen: Miss den verfügbaren Bereich im Raum, inklusive Türschwenkbereich, Fenster und vorhandener Möbel wie Bett oder Kleiderschrank. Plane freie Laufwege von mindestens 60 Zentimetern ein, damit du Schubladen bequem öffnen kannst.
- Stauraumbedarf: Überlege, welche Dinge du konkret unterbringen möchtest. Viele kleine Teile wie Wäsche und Accessoires profitieren von mehreren flachen Schubladen, Bettwäsche und Decken eher von tiefen Fächern.
- Material und Oberfläche: Lackierte Fronten reflektieren Licht und passen gut zu modernen Einrichtungen, Holzoberflächen bringen Wärme und Struktur in den Raum. Je nach Alltag können pflegeleichte, robuste Oberflächen sinnvoll sein.
- Stil und Farbe: Helle Töne und natürliche Hölzer verstärken die ruhige Wirkung im Schlafbereich. Wenn du bereits ein Bett oder einen Kleiderschrank aus Holz besitzt, kann ein ähnlicher Farbton das Gesamtbild verbinden.
- Funktionale Details: Sanft schließende Schubladen, griffloses Design mit Push-to-open oder klassische Griffe – je nach Nutzung und persönlicher Vorliebe beeinflussen diese Details Komfort und Anmutung.
Im Zusammenspiel mit einem passenden Kleiderschrank und deinem Bett entsteht so ein Schlafzimmer, das durchdacht wirkt und zugleich entspannend bleibt.
Schlafzimmer-Kommode oder Sideboard – was passt besser zu dir?
Ob du dich für eine klassische Kommode oder ein Sideboard entscheidest, hängt eng mit deinem Stauraumkonzept und der geplanten Nutzung zusammen. Eine Kommode mit mehreren Schubladen eignet sich besonders, wenn du viele kleine Textilien unterbringen möchtest und Wert auf klare Sortierung legst. Ein Sideboard mit Türen ist sinnvoll, wenn du größere Stapel, Körbe oder Boxen flexibel verstauen willst.
Für Paare oder Familien bietet sich oft eine Kombination an: eine breitere Kommode, in der beide Personen jeweils eine Seite nutzen, und ein Sideboard für Bettwäsche, saisonale Decken oder zusätzliche Kissen. Wenn du dein Schlafzimmer optisch luftig halten möchtest, kann ein Sideboard auf höheren Füßen eine gute Lösung sein, weil mehr Bodenfläche sichtbar bleibt und der Raum großzügiger wirkt.
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards stilvoll kombinieren
Ein Schlafzimmer wirkt besonders stimmig, wenn Kommode, Sideboard, Bett und weitere Möbel ein gemeinsames Gestaltungsthema haben. Das kann eine bestimmte Holzart, eine wiederkehrende Farbe oder eine ähnliche Linienführung sein. Auf feeling4home.de findest du neben den Schlafzimmer Kommoden & Sideboards auch passende Schlafzimmermöbel, mit denen du ein durchgängiges Einrichtungskonzept umsetzen kannst.
Auch Möbel aus anderen Wohnbereichen lassen sich sinnvoll einbinden. Ein kleiner Hocker aus dem Bereich Hocker & Poufs kann neben der Kommode als Ablage für Kleidung dienen, ein schmaler Tisch aus der Kategorie Beistelltische ergänzt Stauraum oder bietet Platz für eine Leselampe. Mit ausgewählten Wohnaccessoires setzt du gezielt Akzente auf der Kommodenoberfläche, ohne den ruhigen Charakter des Raums zu verlieren.
Praktische Planungstipps für Schlafzimmer Kommoden & Sideboards
Bevor du Schlafzimmer Kommoden & Sideboards online bestellst, hilft eine einfache Planung im Raum. Lege die Maße mit Malerkrepp auf dem Boden ab und markiere die Höhe zum Beispiel mit einem Karton oder einem vorhandenen Möbelstück. So erkennst du, wie viel Platz die Kommode einnimmt, ob Fenster, Heizkörper und Steckdosen erreichbar bleiben und wie sich Türen und Schubladen öffnen lassen.
- Plane ausreichend Abstand zwischen Bett und Kommode, damit du bequem vorbeigehen kannst.
- Wenn eine Kommode unter ein Fenster gestellt wird, achte auf die Fenstergriffhöhe, damit du weiterhin lüften kannst.
- Überlege, ob du eine Tischleuchte, Kerzen oder Bilder aufstellen möchtest, und plane Steckdosen in der Nähe ein.
- Bei sehr hohen Modellen kann ein Spiegel darüber sinnvoll sein, um die Höhe optisch auszugleichen.
Wenn du außerdem ein kleines Arbeitsplätzchen im Schlafzimmer unterbringen möchtest, lohnt es sich, Sideboardhöhe und -tiefe auf benachbarte Möbel abzustimmen, damit eine ruhige Linie entsteht.
Pflegetipps für langlebige Schlafzimmer Kommoden & Sideboards
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards sind auf den täglichen Gebrauch ausgelegt. Mit einigen einfachen Routinen bleiben sie optisch ansprechend und funktional. Staub lässt sich regelmäßig mit einem weichen, trockenen Tuch entfernen, bei lackierten Oberflächen genügt meist ein leicht feuchtes Tuch ohne aggressive Reinigungsmittel. Holzoberflächen freuen sich über gelegentliche Pflege mit geeigneten Produkten, die die Struktur erhalten.
Schubladen und Türen sollten nicht dauerhaft überlastet werden. Wenn du merkst, dass Schubladen nur noch schwer schließen, lohnt es sich, Inhalte neu zu sortieren und auf mehrere Fächer zu verteilen. Untersetzer für Vasen oder Kerzen schützen die Oberseite vor Wasserflecken und Kratzern. Gerade im Schlafzimmer, wo du vielleicht auch Parfumflakons oder Schmuckschalen aufbewahrst, hilft eine kleine Matte oder ein Tablett, die Oberfläche der Kommode zu schonen.
Häufige Fragen zu Schlafzimmer Kommoden & Sideboards
Wie finde ich die passende Größe für eine Schlafzimmer-Kommode?
Miss zuerst die verfügbare Wandfläche und berücksichtige Türen, Fenster und das Bett. Schlafzimmer Kommoden & Sideboards sollten so platziert werden, dass Schubladen und Türen sich komplett öffnen lassen und Laufwege frei bleiben. Für kleine Räume eignen sich schmale, hohe Kommoden, in größeren Zimmern wirken breite Sideboards ruhiger und strukturieren den Raum.
Worin liegt der Unterschied zwischen Schlafzimmer-Kommode und Sideboard?
Schlafzimmer Kommoden & Sideboards unterscheiden sich vor allem im Aufbau: Kommoden bestehen überwiegend aus Schubladen und sind ideal für Wäsche und kleinere Textilien, Sideboards kombinieren Türen, Fächer und teils offene Bereiche. Im Schlafzimmer kann eine Kommode den Kleiderschrank perfekt ergänzen, während ein Sideboard zusätzlichen Stauraum für Bettwäsche, Decken oder Deko bietet.
Welche Materialien eignen sich besonders für Kommoden im Schlafzimmer?
Für Schlafzimmer Kommoden & Sideboards sind Holz, Furnier und matte Lackoberflächen beliebt, weil sie eine warme, ruhige Atmosphäre schaffen. Helle Hölzer und sanfte Farbtöne passen gut zu skandinavisch inspirierten Einrichtungen, dunklere Varianten wirken wohnlich und elegant. Wichtig ist eine solide Verarbeitung, damit Schubladen und Türen auch im Alltag zuverlässig funktionieren.
Wie kombiniere ich Kommoden & Sideboards mit Bett und Kleiderschrank?
Damit Schlafzimmer Kommoden & Sideboards mit Bett und Schrank harmonieren, hilft ein gemeinsames Gestaltungsthema: gleiche oder ähnliche Holzarten, wiederkehrende Farben oder eine ähnliche Linienführung bei Füßen und Griffen. Auf feeling4home.de findest du abgestimmte Betten und Schränke, mit denen du ein ruhiges Gesamtbild planst.
Sind große Sideboards auch für kleine Schlafzimmer geeignet?
Große Schlafzimmer Kommoden & Sideboards können auch in kleineren Räumen funktionieren, wenn Grundfläche und Proportionen stimmen. Entscheidend ist, dass das Möbel nicht bis direkt an die Tür oder an Heizkörper reicht und der Raum nicht komplett zugestellt wirkt. Modelle mit höheren Füßen lassen mehr Boden sichtbar und erzeugen eine leichtere, luftige Anmutung.
Wie nutze ich die Oberfläche einer Schlafzimmer-Kommode sinnvoll?
Die Oberseite von Schlafzimmer Kommoden & Sideboards bietet Platz für Leuchten, kleine Tabletts, Schmuckschalen oder Bilderrahmen. Halte die Fläche bewusst aufgeräumt, damit der Schlafraum ruhig wirkt. Mit wenigen ausgewählten Wohnaccessoires setzt du persönliche Akzente, ohne die Funktion als Stauraummöbel einzuschränken.
Kann ich eine Schlafzimmer-Kommode auch als TV-Möbel nutzen?
Je nach Höhe und Tiefe lassen sich Schlafzimmer Kommoden & Sideboards auch als TV-Möbel verwenden. Achte darauf, dass die Oberseite stabil ist und die Bildschirmhöhe zum Bett oder Sessel passt. Kabeldurchführungen oder eine freie Rückseite erleichtern die Installation von Technik. So bleibt dein Schlafbereich aufgeräumt und wirkt dennoch wohnlich.